The 10th International Ceramics Competition Mino, Japan Exhibition

第10回国際陶磁器展美濃 国際陶磁器コンペティション

陶磁器のデザイン・文化の国際的な交流を通じて、陶磁器産業の発展と文化の高揚に寄与することを目的に開催される国際的なコンペティション。斬新な提案や陶磁器の未来を切り開く作品が、国内はもちろん世界中から集まります。

審査員の紹介

  • 陶磁器フェスティバル美濃’17 総合プロデューサー 中田 英寿
  • 奈良 美智
  • 藤本 壮介
  • 高橋 秀治
  • ジョン・カーペンター
  • オリヴィエ・ガベ
  • クラウディア・カザーリ

2014年第10回入賞・入選作品リスト

入賞作品
1 グランプリ五味 謙二 「彩土器」
2 金賞神田 樹里 「志向」
3 銀賞室伏 英治 『Nerikomi Porcelain「Waterfall」』
4 銀賞田中 知美 「ある夜の出来事」
5 銅賞Osamu Kojima 「Nostalgia13-TW2」
6 銅賞Guy Van Leemput 「Big Anas」
7 銅賞Martha Pachòn Rodrìguez 「Beauties or beasts.」
8 審査員特別賞(選:榎本 徹) Martha Rieger 「My China Blues」
9 審査員特別賞(選:外舘 和子) 伊藤 遠平 「Moving Mud」
10 審査員特別賞(選:中島 晴美) James Kemp 「Morphology 2」
11 審査員特別賞(選:金子 賢治) 藤井 実佳 「女子力増殖マシー ン」
12 審査員特別賞(選:前田 昭博) 米田 和 「黒描鳥花文方形皿」
13 審査員特別賞(選:ニコル・クーリッジ・ルマニエール) 森 綾 「delusion」
14 坂﨑重雄セラミックス賞 山岸 大祐 「はざかいの容」
その他の作品
15Jun Han [Hatch]
16柴田 正太郎 [blue_white aurora]
17Pornphun Sutthiprapha [Weaving Indigo]
18Maria Ten Kortenaar [Metropolis]
19Swanica Ligtenberg [Duo Ferric Horsehair Boxes]
20Revital Barlev [no title]
21Rachel Grimshaw [STEPPED]
22Lin Loann [Sprout]
23Amparo Almela Catala [EMPTY YOUR MIND]
24黒田 薫 [さかいめの標本-2]
25吉川 光太郎 [網代紋角大皿]
26孫孝遠 [puzzle]
27山岡 桂子 [土の実]
28黒川 徹 [黒い園丁]
29盧燕宇 [Recessive monster]
30金淑善 [水 ― 宙に在る]
31横田 典子 [ツチ・ビト]
32佐野 由美 [天上の舟(3・11 レクイエ ム)]
33Lourdes Riera Rey [Linaje marino]
34北野 勝之 [drops-involve]
35Päivi Rintaniemi [Cambiatio]
36加藤 真美 [月下]
37Melvin Bolen [Besnard Lake]
38飯沼 耕市 [銀泡彩鉢 「SHINOGI」]
39Jong-Min Lee [Episode−飛翔 (soar)]
40Lung-Chieh Lin [Organism In Machinery]
41Siang-Syuan Zeng [花微觀]
42岡本 有司 [utuwa ~影~]
43宇佐美 成治 [風音かざね Sound of the wind]
44釋永 岳 [積想ブロンズ]
45Dani Žbontar [Abandoned]
46崎山 隆之 [扁壷「聴涛」]
47鳥谷部 圭子 [重い浮遊−表裏一体シリーズ −]
48Gregorio Peño [Forma Abatida XVI]
49明石 大 [青のフォルム B-2]
50呉住 典子 [Sea of Memory]
51西澤 伊智朗 [冬虫夏草への夜想曲 2013]
52Irina Razumovskaya [frost]
53竹内 真吾 [炻器]
54Pınar Genç [cylindrical]
55吴宗義 [TENMOKU STARRING]
56Velimir Vukićević [Beutiful garbage]
57矢部 俊一 [備前「月山」]
58中谷 和世 [Overlap]
59Ray Bub [Tangerine Seahorse Descending A Staircase Reassembled Ring Teapot]
60Erica Iman [Concretion No. 4]
61岡田 泰 [淡青釉鉢]
62Leandre Burkhard [kraken 1]
63Mieke Everaet [Composition of seven porcelain objects in lobed shape '7 Bourdalou bowls']
64Hatice Nilufer Aksu [collapse 4]
65浜岡 満明 [光跡文黒器]
66Maria Chatzinikolaki [Vulnus]
67原山 健一 [地層−脈動]
68Monika Debus [landscape (wall piece)]
69花塚 愛 [汐を耕す]
70栗原 慶 [青白磁波紋鉢]
71作元 朋子 [Form121From23]
72日置 哲也 [独音独音]
73Saana Murtti [Beyond presence nr.16]
74Sigrid Zahner [Knitted Long Teapot]
75安藤 良輔 [phenomenon]
76片瀬 有美子 [moca flower]
77伊藤 みちよ [月明りの部屋]
78渡辺 稔浩 [廾(ささげる)]
79Beatrice Keleriene [Doña]
80Kris Coad [journey series...]
81山本 幸嗣 [福]
82徳保 美樹 [inward -wish-]
83青山 鉃郎 [渦潮]
84望月 美鶴 [秘密]
85吉井 清治 [網目文平面大皿]
86入口 卓也 [いちれん]
87仲岡 信人 [蒼空~そら~]
88青山 貴秀 [NABIKI「なびき」]
89Matthew King [Urth]
90阿波 夏紀 [tito]
91伊藤 雄志 [塩釉練込大鉢]
92中里 浩子 [Flowers]
93尾木 卓弥 [Solid formation s/n1401]
94Jihyun Lim [Smoke debris]
95村田 彩 [生殖]
96竹村 友里 [盌]
97保立 剛 [彩陶象嵌鉢]
98松本 治幸 [no title]
99Ionescu Constantin Ovidiu [SPOTLESSNESS]
100Bernadette Lefevere [Silent dance]
101Sheetal Shaw [Golden Lotus]
102百田 輝 [刻文器]
103Kamila Szczesna [drive 1]
104加藤 智也 [Topological Formation 2013-01]
105村上 愛 [CocoonX]
106Anna Badur [For Hak Min]
107竹内 利幸 [round plate]
108Marc Leuthold [Reflection]
109榎本 悦子 [光の為の器]
110三浦 千穂 [花]
111Crispin Mcnally [Solid jug]
112中津 雅美 [海をはらむ]
113稲葉 周子 [葉器物]
114今田 拓志 [隔壁の器]
115大上 裕樹 [丹波鎬貼付花器Ⅱ]
116天羽 羽衣 [another world]
117梅本 依里 [万華鏡の華]
118高橋 奈己 [実]
119近藤 葉子 [内なる目に 私は従い そしてそれを愛でている]
120岩渕 幸治 [行き場の無い涙]
121鬼丸 尚幸 [青白磁面取鉢「峰」]
122山口 美智江 [Heel]
123Heidi Hentze [Construction]
124畑石 修嗣 [Rin]
125松永 圭太 [蛻]
126今野 朋子 [Voyage (toward the future)]
127Sharon Brill [Twist 2]
128Pálma Babos [Interaction]
129Anne Türn [white]
130鍾雯婷 [銀白風景]
131村田 晃陽 [緊張]
132Sunbin Lim [Opened Object]
133佐藤 典克 [縒器 2014]
134Nina Kawar [Dual Perceptions]
135福島 由子 [蛍袋文陶筥]
136砂山 ちひろ [broken vase]
137今田 陽子 [藍彩 -2014-]
138Min Hee Choi [REPEAT]
139岡田 花奈 [柱 (Chu)]
140Viorica Bocioc [IN THE RAIN (Overlapping surfaces)]
141Bokyung Kim [Cylinder and Bowl]
142辻 浩喜 [shell]
143松谷 文生 [黎器  (Reiki)]
144中田 雅巳 [SEN]
145後藤 秀樹 [志野のカケラ]
146中村 伸子 [秋]
147須藤 訓史 [押点文陶筥]
148福野 道隆 [銀彩陶匣]
149羽鳥 惠子 [彩泥象嵌楕円鉢]
150水上 幸仁 [Hommage No.1,No.2,No.3]
151佐合 道子 [原生の発露]
152Chih Chiang Chen [紫口粉青]
153Minsoo Lee [+,-,trace]
154橋本 知成 [源生-はじまりの痕跡 -]
155田中 右紀 [カプセル ― □ 食べ 物の思い出、 0 家族の思い出、 ◇ 仕事の思い出、 日 社会の思い出]
209樽田 裕史 [光芒]
210Omur Tokgoz [Cube Series 2]
211Dorothy Feibleman [Ice]
入賞作品
156 グランプリ吉村 敏治 [KOCHIKU]
157 金賞柳井 友一 [Snow hill]
158 銀賞小田陶器株式会社/天野 里栄 [frill]
159 銀賞Kim Joonyoung [bird in the forest]
160 銅賞UUNI / Anna Kantanen, Tiina Leinonen, Lisa Keller [UUNI oven pot]
161 銅賞高橋 朋子 [m i n a m o]
162 銅賞Nathalie Lahdenmäki [Maa ja Lumi - Soil and Snow]
163 審査員特別賞(選:黒川 雅之) Jiyeon Kang [Memories]
164 審査員特別賞(選:佐藤 卓) Claudia Biehne [Lumos]
165 審査員特別賞(選:塚本 カナエ) 藤井 由香里 [おもてなしのうつわ(宝瓶)]
166 審査員特別賞(選:唐澤 昌宏) 佐藤 朱理 [seeds]
167 審査員特別賞(選:崔 宰熏) Samuli Helavuo [Solu]
168 坂﨑重雄セラミックス賞 田中 陽子 [硝子皿]
その他の作品
169Lynn Frydman Kuhn [Couturethéière series]
170柴田 正太郎 [haku-ハク-]
171Angela Burkhardt-Guallini [Rhythms and Colours]
172Angela Burkhardt-Guallini [East and West]
173畠山 雄介 [No title]
174石山 哲也 [象嵌泥彩壺]
175孫孝遠 [face]
176酒向 絵里佳 [ブレスレット 綾]
177栢菅 浩 [切子手碗]
178酒井 智也 [波紋]
179藤岡 光一 [ゆきどけ]
180Zsiri Melinda Dempsey [Double-G]
181Clementina Van Der Walt [AFRICAN BEGGING BOWL - SCARCITY]
182Vanessa Lucas [Genus]
183Bomi Lee [Vessel series]
184Jens Balkert [Firebird]
185YANZE CERAMICS / Jiang Yan [Warm: Happy-life diner set (red series)]
186遠藤 岳 [注器各種]
187Giza Lee [Flower of blue]
188中濱 有紀 [馬のフタモノ]
189Dragoljub Knezevic [Forbidden fruit]
190魏泰智 [gourd]
191Doris Bank [Box in]
192安藤 良輔 [HARI+HORI]
193Jaejun Lee [6Pieces Bowl Set]
194黒河 兼吉 [sentens]
195伊勢 貴俊 [Unexpectedness-ティッシュゴミ-]
196槇原 太郎 [hati]
197Heesook Ko [White flying-liqueur set]
198池崎 照夫 [スプーンが持てたら]
199林 莉紗 [see]
200Kadri Kaerma [Weird company]
201Jaejun Lee [Korean Dining Tableware Set]
202前田 英伸 [SUSHI Party Plate]
203大江 憲一 [フタモノ]
204Jucheol Yun [Gourd Shaped Bottle-Cheomjang Technique(尖漿技法)]
205大上 裕樹 [TANBA bottle]
206Fritz Rossmann [vessel form]
207Sewon Minn [Handle plate with balloon]
208大前 史 [実り]
212太田 貢 [WAVE・MOVE]
213Dorothy Feibleman [New Machine Imaging]
214Dorothy Feibleman [Sword Steel Silk]
215Dorothy Feibleman [New Machine Millefiori]

ページトップへ戻る