The 10th International Ceramics Competition Mino, Japan Exhibition

第11回国際陶磁器展美濃 国際陶磁器コンペティション

陶磁器のデザイン・文化の国際的な交流を通じて、陶磁器産業の発展と文化の高揚に寄与することを目的に開催される国際的なコンペティション。斬新な提案や陶磁器の未来を切り開く作品が、国内はもちろん世界中から集まります。

審査員の紹介

  • 陶磁器フェスティバル美濃’17 総合プロデューサー 中田 英寿
  • 奈良 美智
  • 藤本 壮介
  • 高橋 秀治
  • ジョン・カーペンター
  • オリヴィエ・ガベ
  • クラウディア・カザーリ

入賞・入選作品リスト

  • 第11回国際陶磁器展美濃
入賞作品
1 金賞加藤 智也 「Topological Formation」
2 金賞SITA WONG 「Hundred Rice Bowls」
3 銀賞山本 健史 「・・・風船唐綿・芹・マンゴー・鶏頭・紫陽花・海綿・セロリ・糸瓜・水菜・ドラセナ・百合・蝉・山茶花・舞茸・薊・・・」
4 銀賞secca inc. / 柳井 友一 「Landscape ware」
5 銅賞LJUBICA JOCIC KNEZEVIC 「The Information Society」
6 銅賞馬場 康貴 「structural vessel」
7 銅賞CAROLINE CHENG 「Prosperity」
8 銅賞EFRAT EYAL 「A Greek Tragedy」
9 坂﨑重雄セラミックス賞大久保 陽平 「SUPONJI」
10 審査員特別賞(選:高橋 秀治)黒川 徹 「精神構造」
11 審査員特別賞(選:John Carpenter)由良 利枝子 「自遊な箱」
12 審査員特別賞(選:Claudia Casali)FIORENZA PANCINO 「Cip Cip」
13 審査員特別賞(選:藤本 壮介)星野 友幸 「練継鉢」
14 審査員特別賞(選:Olivier Gabet)郭 舒凡 「食記-Eating series-Convenience life,street vendors」
15 審査員特別賞(選:中田 英寿)松本 優樹 「関守/no.1-8」
16 審査員特別賞(選:奈良 美智)田上 真也 「殻ヲ纏ウ空」
その他の作品
17堀 貴春 [Cosiness No.0-1]
18堀 貴春 [Compound eye No.7-11]
19ELENA LAVRINCHUK [The capture of the soul]
20CRISTOBAL SABORIT MALLOL [Meloroig]
21作元 朋子 [Form171From31]
22佐藤 美佳 [透光磁練込ーhiwalaniー]
23白木 千華 [THE WORLD]
24竹内 真吾 [炻器壷]
25高橋 奈己 [実]
26大塚 くるみ [脈]
27虎澤 英雄 [大皿]
28HANNA HYVING [Puddle]
29PORNPHUN AOR SUTTHIPRAPHA [Internal Dialog : Transition no.1]
30MARIA TEN KORTENAAR [Daybreak]
31SWEE TUAN PANG [Coral]
32PAUL F MORRIS [Orange and Purple Confection Pot]
33足立 貴隆 [紡-tsumugu-]
34MARTA ARMADA [Satellites]
35LV JIN [幸福のざくろ家族]
36EFRAT EYAL [Trophies I've yet to be awarded]
37PAULA MURRAY [The Injury of Experience]
38青木 岳文 [plate]
39尾木 卓弥 [土ノ形態1603]
40金 淑善 [白磁鉢]
41DUšAN ZUBčIć [Brutalist tea set]
42鳥谷部 圭子 [宙の子]
43畑石 修嗣 [Rin-White]
44杉谷 恵造 [Shadows Crossing / 玄交]
45野村 俊治 [襞の想い]
46LUCIANO LAGHI [HUMAN LANDSCAPE]
47森山 寛二郎 [切り継ぎー廻ー]
48松永 千代美 [碧心]
49ILIAS CHRISTOPOULOS [Vertebra II]
50YI-MING LIN [Flight of Fancy]
51Наталия Хлебцевич [Meditation]
52崎山 隆之 [聴涛]
53IPEK KOTAN [sculptural vessel #46, 2015]
54安藤 良輔 [雲を注ぐ]
55キーン 竹下 桃子 [Embrace]
56SHANYAR ALGARAD [regular and irregular]
57羅 麗峯 [Order 2016/2017]
58津金 日人夢 [青瓷 花器]
59LEA GEORG [Vessel-object dialogue]
60裵 世眞 [Waiting for Godot 147911-151578]
61BODIL MANZ [Growing weather]
62FRANCOISE JORIS [Wings]
63LINDA MARCUSON [Fallen Giant]
64ELVIRA KELLER [community]
65青木 挙 [composition]
66John Wardle and Simon Lloyd. [Systems Vases]
67大上 裕樹 [focus]
68木野 智史 [颪]
69MARTHA RIEGER [Fields of Gold]
70梅本 勇 [潮見の森]
71LEE JUNG SUK [水の遺物 1 (a relic of the Water 1)]
72INHWA LEE [Memory of Emotions - Yanggu]
73KATHARINA KLUG [We are all cut from the same cloth]
74KATHARINA KLUG [All my friends]
75SHANG LING KU [Still Life Sketch]
76稲葉 周子 [葉器]
77SANJA AJDIšEK [Metastasis 2]
78井掛 紗百合 [breath]
79JEONGWON LEE [Objects]
80川瀬 理央 [刻]
81金 至児 [うつわのかたち]
82平賀 愛子 [いのちがやどりうちゅうとつながる II]
83SHENG RONG [The Rule]
84服部 真紀子 [ふかい眠り]
85NIKOLA KNEZEVIC [Tectonics 1]
86LIZA RIDDLE [Elemental Palette #425]
87THOMAS MARINO [Crucible Series: Silver]
88JUCHEOL YUN [Cheomjang Porcelain Jar]
89神田 和弘 [うつろう]
90松永 圭太 [蛻]
91VLADIMIR DURNEV [Deformation]
92VELIMIR VUKICEVIC [Clowds]
93SEOHEE PARK [Polygonal bottles]
94株式会社深山 / 松田 絵里加 [plue inkblue プルーインクブルー]
95LUCE RAGGI [ANOTHER FUCKING BLUE AND WHITE VASE]
96津守 秀憲 [胎動 ’17-1]
97佐藤 典克 [縒]
98山本 幸嗣 [和]
99OMUR TOKGOZ [technologic and primitive X]
100SANGKYOUNG LEE [ ]
101原田 省平 [CORE]
102大賀 礼子 [静心]
103EVA PELECHOVA [BV]
104JASMINA PEJCIC [Iternal structure]
105LEMAN KALAY [Balance]
106片瀬 有美子 [雨の花]
107片瀬 有美子 [夢幻]
108岩田 義實 [Vase Combination]
109西 功一 [練上絖律文壷]
110松永 泰樹 [GAME]
111道順 楓 [光の姿]
112KYUNGMIN LEE [Matrix Series]
113田中 陽子 [群−夜半− / Swarm−deep night−]
114渡辺 国夫 [色絵銀彩幾何文鉢]
115林 精哲 [island]
116羽鳥 惠子 [彩泥象嵌平鉢]
117JAN GUY [Connections (two orifices) #2]
118田中 豊 [ ]
119BIAN XIAODONG [Cocoon]
120橋本 知成 [compass]
121GABRIELLA SACCHI [BLOWIN' IN THE WIND]
122TING KWOK LEUNG [Warrior]
123高田 美智子 [spazio colore]
124金澤 シュウ [海嘯]
125小島 修 [Nostalgia17-TWt-01]
126White Ceramics(須田あゆみ、岩城宏行) [in your shelf]
127株式会社虔山 / 山本 庸志人 [ ]
128CECIL KEMPERINK [Big hugs]
129藤田 真理乃 [「層」]
130山口 美音 [miracles that I missed are phantom]
131李 宗儒 [Abandon]
132李 一烈 [界]
133HSIAO-SHU CHEN [In Slight Whisper]
134黒田 薫 [さかいめの標本ー7]
135森 綾 [Physarum]
136山浦 陽介 [白槍 / white spear]
1373RD CERAMICS / 長屋 有 [floating light]
138石山 哲也 [水面晶]
139山田 浩之 [ヌークの森]
140安藤 祐輝 [夜明け前の歓喜]
141吉村 敏治 [蝕還器]
  • 第10回入賞作品はこちら
  • 第10回入賞作品はこちら

ページトップへ戻る