The 12th International Ceramics Competition Mino, Japan Exhibition

第12回国際陶磁器展美濃 国際陶磁器コンペティション

陶磁器のデザイン・文化の国際的な交流を通じて、陶磁器産業の発展と文化の高揚に寄与することを目的に開催される国際的なコンペティション。斬新な提案や陶磁器の未来を切り開く作品が、国内はもちろん世界中から集まります。

第12回国際陶磁器展美濃の入賞作品

  • 麻 匯源
「磁器シリーズ」

    陶芸部門
    グランプリ【外務大臣賞】
    麻 匯源 「磁器シリーズ」

審査員の紹介

陶芸部門
  • 建畠 哲
  • 榎本 徹
  • 前田 昭博
  • クラウディア・カザーリ
  • 李 政錫
陶磁器デザイン部門
  • 藤森 照信
  • 唐澤 昌宏
  • 金島 隆弘
  • パトリック・レイモン
  • 白 明

入賞・入選作品リスト

入賞作品
1 グランプリ麻 匯源 「磁器シリーズ」

【外務大臣賞】

3 銀賞(陶芸部門)VILMA VILLAVERDE 「命」

【文部科学大臣賞】

6 銅賞(陶芸部門)加藤 智也 「Intron 2019-1」

【岐阜県知事賞】

7 銅賞(陶芸部門)THOMAS SCHMIDT 「手帳シリーズ」

【岐阜県知事賞】

10 坂﨑重雄セラミックス賞 山浦 陽介 「白尖」

(陶芸部門)

12 審査員特別賞 OLEKSANDR MIROSHNYCHENKO 「頭 No.27」

(選:建畠 晢)

13 審査員特別賞 加藤 一郎 「布目彩色廻繋紋器(ぬのめさいしき かいけいもんき) 」

(選:榎本 徹)

14 審査員特別賞 中村 清吾 「白磁鉢」

(選:前田 昭博)

その他の作品
18高田 治 [金属と土と私]
19奥田 博土 [時空へ]
20高田 吉朗 [在 ーZAI ー]
21石山 哲也 [ディンプル・コア]
22史 振宇 [器の元素1]
23木村 洋子 [鵠 ‐クグヒー]
24高橋 ひろし [変成する生]
25KATHARINA KLUG [ひとつにふたつ]
26OLEKSANDR MIROSHNYCHENKO [頭 No.25]
27鳥谷部 圭子 [時間のサイクル]
28東村 亜矢 [瞬ーまたたく]
29郭 丽 [淨-静]
30田中 右紀 [アジアの雲]
31大塚 くるみ [クレイン]
32丁 嘉偉 [光の秩序]
33翁 程軒 [繁生向地]
34李 明姝 [曲線No.8]
35金 愛榮 [ピボットシリーズ_危険な風景]
36徳川 浩 [黄瀬戸壷]
37小形 こず恵 [染付瓶「朝顔」]
38JENS BALKERT [歌う鳥たち]
39若狹 祐介 [藍彩器]
40青山 鉃郎 [渦潮(ウズシオ)]
41飯沼 耕市 [銀泡彩鉢]
42矢次 美穂 [boundary surface]
43アサ佳 [パンタレイ]
44小枝 真人 [染付花器 金魚]
45侯 红美 [双子]
46山本 幸嗣 [風]
47SUZY BALKERT [夜と昼]
48田中 陽子 [群 -旦-]
49斎藤 悠奈 [RH]
50JOAN LURIE [無題]
51李 雅雯 [おでかけ]
52魏 双斌 [故郷のイメージ]
53SCOTT ROSS [Fudog]
54小笠原 森 [きっかけをかさねる]
55山元 規子 [卵殻]
56НАТАЛИЯ ХЛЕБЦЕВИЧ [borderline state]
57高橋 奈己 [実と蕾]
58今田 拓志 [をる陶]
59梅本 尋司 [Folklore 〜 アイヌ 〜]
60LEONARDO BARTOLINI [ステレ]
61かのう たかお [壺中天アリ]
62HELMIE BRUGMAN [私は?II]
63宮島 正志 [朧淡彩縞紋の器]
64宇佐美 成治 [鳥の巣]
65稲葉 周子 [葉器]
66田島 弘庸 [リトルボーイ(広島原爆)黄色人種バナナコング〜平和を我等に〜]
67SHARON BRILL [出現シリーズ - 出現3]
68RUTH HAZI [変容]
69Liron Kahana and Giacomo Tringali [の状態で。]
70胡 淑慧 [相衡系列]
71出口 郁子 [久遠実情]
72神田 和弘 [うつろう]
73瞿 佳寧 [輪]
74土井 洋佑 [繁茂]
75市野 秀作 [釉彩鉢]
76譚 丹武 [「古景」シリーズ]
77許 旭倫 [繋がり]
78尾澤 まや子 [波の記憶]
79VELIMIR VUKICEVIC [憂鬱な日]
80金 炫映 [ニューチャンス]
81DOROTHY FEIBLEMAN [要素と光]
82林 秀娘 [森の小人]
83DAVID POTTINGER [青の渓流]
84稲吉 オサム [渥美蓮弁文破崩壷]
85SANVER ÖZGÜVEN [白_Gcode_花瓶]
86木野 智史 [颪(螺旋)]
87SALİH VEYSEL ÖZEL [その時代の陶板]
88AVITAL AVITAL [ハチドリ]
89李 振徽 [反射GK]
90STEPHANIE MARIE ROOS [内と外]
91GESZLER GARZULY MARIA [アマゾナス隕石]
92IHOR KOVALEVYCH [会話312]
93EINAT COHEN [鮭の器。]
94玄 尚哲 [独白]
95崎山 隆之 [聴涛]
96由良 りえこ [演舞する自遊な箱]
97今野 朋子 [生の器]
98徐 洪雁 [時間と潮流]
99VIORICA BOCIOC [気高い表面]
100西澤 伊智朗 [夕暮れの食物連鎖2020]
101津金 日人夢 [青瓷平壺‐水天彷彿‐]
102ÉLES-VARGA ERIKA [閾 I.-II.]
103MARIANNE HUOTARI [マンダリンガーデン]
104ANNE TÜRN [火]
105富田 美樹子 [始祖の形]
106URIEL H. CASPI [ポストヒューマン・デュオ]
107大石 早矢香 [秘めリンゴ ー無眼耳鼻舌身意ー]
108藤田 真理乃 [風を詠う]
109佐藤 典克 [縒器2019]
110増原 嘉央理 [紅白鮮斜陽 -2001-]
111寺内 聖子 [ceratex]
112後藤 秀樹 [志野 海神]
113吴 建毅 [人生が抱えられる重荷]
114陸 佳穎 [千と一夜]
115吴 昊宇 [新しい炻器2017-5]
116JOVANA ČAVOROVIĆ [さなぎ]
117石井 藍子 [捨象]
118佐野 はるか [佇思]
119青木 昌勝 [氷青磁鉢]
120卞 小東 [淼]
121豊福 博 [自然練込花器]
122EMILY CONNELL [新コロンビア百科事典(白)]
123波多野 祐希 [matou]
124DIANA BUTUCARIU [神殿VI]
125山口 美智江 [ヴィーナス]
126井倉 幸太郎 [青白磁面取壺]
127鶯華瓷藝工業社 / 曾 士榮 [花とつる植物の芸術]
128王 元徳 [感情的な目覚め]
129西野 希 [馴化]
130大前 史 [深深]
131石井 和洋 [煌彩二重円形切子紋器]
132羽鳥 恵子 [彩泥象嵌平鉢]
133東金 聖 [迫る赤の煙]
入賞作品
5 銀賞(陶磁器デザイン部門スタジオ分野)酒井 智也 「The view」

【中小企業庁長官賞】

9 銅賞(陶磁器デザイン部門スタジオ分野)松村 淳 「Ergo-pot (ド・ケルバン病)」

【岐阜県知事賞】

11 坂﨑重雄セラミックス賞 青木 岳文 「cylinder」

(陶磁器デザイン部門スタジオ分野)

15 審査員特別賞 すずき たまみ 「ハンドパワー」

(選:藤森 照信)

16 審査員特別賞 MARGOT THYSSEN 「双子」

(選:唐澤 昌宏)

17 審査員特別賞 DOROTHY FEIBLEMAN 「新釉中彩幾何学文練り込みボーンチャイナ食器-2色セット」

(選:金島 隆弘)

その他の作品
149岩田 義實 [PLATE4]
150CHO JAEHYOUNG [グラン・ブルー]
151牛 芳芳 [プロトンの茶屋]
152北原 睦史 [Peel]
153青木 岳文 [vase]
154片山 亜紀 [層]
155丁 敏 [茶とワインの壺]
156齋木 俊秀 [寄せ板和皿]
157堀 貴春 [白蟲・急須-カマキリ-]
158矢次 美穂 [白磁茶碗(ひと泡)]
159斎藤 悠奈 [RH]
160GRAN GORDON [木製ふた付きのパン容器]
161田上 知之介 [コーヒーウェア 松本シリーズ]
162池崎 照夫 [面構成デザインカップ]
163陳 蒙泰 [竹林にて]
164杜 浩 [一口]
165NATHALIE LAUTENBACHER [戦艦食器]
166HASAN ŞAHBAZ [アートボックス]
167卓 銘順 [サイボーグX(急須)]
168IHOR KOVALEVYCH [鳥]
169大道 宏美 [Blue×White]
170YUJIE NOEL HUANG [急流]
171新留 直人 [ルミ]
172MILICA KNEZEVIC [花壁]
173IRINA RAZUMOVSKAYA [格子模様の花瓶]
174チョウ ブンセイ [重影]
175逄 威 [自由な風の中の竹の影]
176张 凯 [継続]
177cashico*ceramic works / 須田 あゆみ [scaly wall]
178BROOKS OLIVER [ファスナー]

ページトップへ戻る